+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Административное право

Вопрос №88665   Соседи шумят ночью

Добрый день. Уже долгое время страдаю от ночного шума, который слышен от соседей (живу в многоквартирном доме). Шум (грохот,стук,вопли) в ночное время производит недееспособный инвалид возраста 19-20 лет, который находится на попечении родителей. Я неоднократно писала заявления в милицию, вызывала наряд, обращалась в ЖЭС, однако ещё ни разу жильцы этой квартиры не получили штраф. Из милиции прислали отписку - якобы с жильцам провели профилактическую беседу. А результата нет: ночью по-прежнему невозможно спать. Когда участковый опрашивал соседей по моему заявлению, некоторые из них утверждали, что никакого шума не слышат. Однако это не так - от шума страдают и другие люди, просто молчат и терпят. Проще говоря, покрывают нарушителей тишины. Родители этого инвалида никому не открывают дверь и на контакт не идут. Конечно, адекватные люди в такой ситуации переехали бы в частный дом, чтобы не отравлять жизнь соседям. Подскажите, куда обращаться, чтобы отстоять свое право на спокойный сон? Или выход только один - переезд? Большое спасибо.
25.01.2026 /  / 0
Подробнее

Вопрос №88651   Отсрочка от службы в армии

Добрый день. Нужна консультация по вопросу отсрочки от призыва.

Я учусь в Польше с 2021 года. При поступлении предоставил в военкомат справку о зачислении с предполагаемым сроком обучения 6 лет. Затем ежегодно подавал справки об обучении, в которых указывалось, что обучение длится до 2025 года (бакалавриат — 3 года). Сейчас я поступил на магистратуру и получил новую справку о том, что являюсь студентом, однако в ней не указано, что это именно обучение на магистратуре — формально выглядит как продолжение обучения.

Хотел бы понять, можно ли на основании такой справки сохранить отсрочку как будто я продолжаю обучение по бакалавриату. Теоретически студент может не сдать предметы, пересдавать курсы или продлить обучение, поэтому, насколько я понимаю, срок отсрочки не должен уменьшаться относительно первоначального плана обучения.

В военкомате утверждают, что из-за того, что в предыдущих справках был указан срок окончания бакалавриата в 2025 году, общий срок моей отсрочки сократился до этого года. Но у меня есть первая справка, поданная в 2021, где стоял план обучения на 6 лет (до 2026–2027). Возникает вопрос: может ли срок отсрочки быть уменьшен, если первоначально был предоставлен более длительный срок обучения?

Кроме того, мне сообщили, что по моему делу была направлена справка о невыезде из Беларуси. Понимаю, что это уже может быть связано с административным производством, так как я нахожусь за границей и не приезжал приписываться/продлевать документы лично. Мой отец имеет все мои доверенности и полномочия для представления моих интересов.

В связи с этим прошу пояснить:

Возможно ли сохранить или продлить отсрочку на основании новой справки о том, что я являюсь студентом (без уточнения уровня обучения)?

Может ли первоначальная справка с указанием шестилетнего срока обучения быть основанием для продолжения отсрочки?

Можно ли урегулировать вопрос с невыездом и административным делом дистанционно через доверенное лицо?

Есть ли возможность решить ситуацию так, чтобы я мог в дальнейшем беспрепятственно въехать в Беларусь?

Буду благодарен за подробную консультацию.
Как я лично понимаю закон:
В законе прямо прописано:
''Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по дневной форме в учреждениях образования, на время обучения и на один год после его окончания, если они не были отчислены''
И ключевые слова — «на время обучения».
Закон не требует, чтобы обучение шло точно по нормативному сроку (3 года, 4 года и т. д.).
Главное, чтобы человек фактически оставался студентом (не был отчислен) и имел справку об обучении.
24.11.2025 /  / 0
Подробнее

Вопрос №88628   Обращение в суд

Здравствуйте.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, возможно ли в Беларуси обжалование решения госоргана, принятого по административной жалобе, непосредственно в суд.
Меня уверяют, что даже после обращения в вышестоящий орган, это законодательством не предусмотрено.
25.09.2025 /  / 0
Подробнее

Вопрос №88594   Правила движения на велосипеде

Можно ли двигаться на велосипеде по шоссе за городом по правому краю проезжей части?
22.04.2025 /  / 0
Подробнее

Вопрос №88578   Процедура направления в ЛТП

В прошлом году был задержан 3 раза в пьяном виде. Были составлены протоколы. Был предупреждён о возможности отправки на принудительное лечение в ЛТП. Сколько должно пройти времени со дня последнего правонарушения, чтобы уже не отправляли материалы в суд на рассмотрение . Есть ли срок давности?
24.03.2025 /  / 0
Подробнее

Вопрос №88557   мед. освидетельствование призывника

здравствуйте, сын - призывного возраста,сегодня пошел по повестке (прохождение мероприятий по призыву). ему выдали направление только на анализы и флюорографию в поликлинику.. но сын с многочисленными хроническими заболеваниями :кифоз, сколиоз, миопия, пиелонефрит и т. д. (диагнозы стоят в медкарте поликлиники) почему ему не назначили полное мед. освидетельствование до призыва - я не знаю.. как нам добиться полного медосвидетельствования?
13.02.2025 /  / 0
Подробнее

Вопрос №88511   Оскорбление в соц сетях

Фак оскорбления в прямом эфире тик ток , я назвала человека дебилом , за его визуальные действия сексуального характера по отношению к детям показанные им в эфире , он будет писать заявление в милицию. Вопрос является ли слово дурачок и дебил оскорбительными в данной ситуации , или эти слова не могут являться унижение достоинства. Возможно ли в отношении меня возбуждения уголовного дела за такие слова?
14.12.2024 /  / 0
Подробнее


Поиск